日本のゲーム一覧

“The Game Awards 2022”のノミネート作が発表。『ゴッド・オブ・ウォー ラグナロク』が最多の10部門、『エルデンリング』と『ホライゾン Forbidden West』が7部門で候補に(ファミ通.com)

“The Game Awards 2022”ノミネート作発表

 もっともすぐれたタイトルに贈られる“Game of the Year”には、『A Plague Tale: Requiem』、『ELDEN RING』(エルデンリング)、『ゴッド・オブ・ウォー ラグナロク』、『Horizon Forbidden West』、『Stray』、『ゼノブレイド3』の6作品がノミネートされている。

 今年から新設されたゲーム関連のプロジェクトに贈られる“BEST ADAPTATION”には、『Arcane: League of Legends』、『サイバーパンク エッジランナーズ』、『ザ・カップヘッド・ショウ!』『ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ』、『アンチャーテッド』がノミネートされている。

 ノミネートがもっとも多かったのは、『ゴッド・オブ・ウォー ラグナロク』で10部門、『ELDEN RING』と『Horizon Forbidden West』が7部門で続いている。

 ゲームパブリッシャー別では、ソニー・インタラクティブエンタテインメントが20ノミネートともっとも多く、ついで、Annapurna Interactiveと任天堂がそれぞれ11ノミネート、バンダイナムコエンターテインメントが8ノミネート、ライアットゲームズが6ノミネートを獲得している。

 各賞の投票は、“The Game Awards”の公式サイトやThe Game Awardsの公式Discordなどで受付中。

 今年の発表受賞式は、12月8日(現地時間・日本時間12月9日)にアメリカ・ロサンゼルスのマイクロソフトシアターにて実施。イベントの模様は、YouTube、Twitch、Twitter、Steam、Facebook、TikTok Live、そして史上初となるInstagram Liveなど、40以上のデジタル動画プラットフォームで無料ライブ配信されるとのことだ。

“The Game Awards”公式サイト
“The Game Awards”Twitter
“The Game Awards”Discord

過去のThe Game Awards受賞タイトル

“The Game Awards 2022”ノミネート作一覧

GAME OF THE YEAR
A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio/Focus Entertainment)
ELDEN RING(エルデンリング) (フロム・ソフトウェア/バンダイナムコエンターテインメント)
ゴッド・オブ・ウォー ラグナロク (Sony Santa Monica/SIE)
Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)
ゼノブレイド3 (モノリスソフト/任天堂)

BEST GAME DIRECTION
ELDEN RING(エルデンリング)(フロム・ソフトウェア/バンダイナムコエンターテインメント)
ゴッド・オブ・ウォー ラグナロク (Sony Santa Monica/SIE)
Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
Immortality (Half Mermaid)
Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)

BEST NARRATIVE
A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio/Focus Entertainment)
ELDEN RING(エルデンリング)(フロム・ソフトウェア/バンダイナムコエンターテインメント)
ゴッド・オブ・ウォー ラグナロク (Sony Santa Monica/SIE)
Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
Immortality (Half Mermaid)

BEST ART DIRECTION
ELDEN RING(エルデンリング)(フロム・ソフトウェア/バンダイナムコエンターテインメント)
ゴッド・オブ・ウォー ラグナロク (Sony Santa Monica/SIE)
Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
Scorn (Ebb Software/Kepler Interactive)
Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)

BEST SCORE AND MUSIC
Olivier Deriviere, A Plague Tale: Requiem
齋藤司, ELDEN RING(エルデンリング)
Bear McCreary, ゴッド・オブ・ウォー ラグナロク
Two Feathers, Metal: Hellsinger
光田康典,ゼノブレイド3

BEST AUDIO DESIGN
コール オブ デューティ モダン・ウォーフェア II (Infinity Ward/Activision)
ELDEN RING(エルデンリング)(フロム・ソフトウェア/バンダイナムコエンターテインメント)
ゴッド・オブ・ウォー ラグナロク (Sony Santa Monica/SIE)
グランツーリスモ7 (ポリフォニー・デジタル/SIE)
Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)

BEST PERFORMANCE
Ashly Burch, Horizon Forbidden West
Charlotte McBurney, A Plague Tale: Requiem
Christopher Judge, ゴッド・オブ・ウォー ラグナロク
Manon Gage, Immortality
Sunny Suljic, ゴッド・オブ・ウォー ラグナロク

GAMES FOR IMPACT
A Memoir Blue (Cloisters Interactive/Annapurna)
As Dusk Falls (Interior Night/Xbox Game Studios)
Citizen Sleeper (Jump Over The Age/Fellow Traveller)
エンドリング- エクスティンクション イズ フォーエバー (Herobeat Studios/HandyGames)
Hindsight (Team Hindsight/Annapurna)
I Was a Teenage Exocolonist (Northway Games/Finji)

BEST ONGOING GAME
Apex Legends (Respawn/エレクトロニック・アーツ)
Destiny 2 (Bungie)
ファイナルファンタジーXIV (スクウェア・エニックス)
フォートナイト (Epic Games)
原神 (HoYoverse)

BEST INDIE
Cult of the Lamb (Massive Monster / Devolver Digital)
Neon White (Angel Matrix/Annapurna)
Sifu (Sloclap)
Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)
TUNIC (TUNIC Team/Finji)

BEST DEBUT INDIE
Neon White (Angel Matrix/Annapurna Interactive)
NORCO (Geography of Robots/Raw Fury)
Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)
TUNIC (TUNIC Team/Finji)
Vampire Survivors (poncle)

BEST COMMUNITY SUPPORT, PRESENTED BY DISCORD
Apex Legends (Respawn/エレクトロニック・アーツ)
Destiny 2 (Bungie)
ファイナルファンタジーXIV (スクウェア・エニックス)
フォートナイト (Epic Games)
No Man’s Sky (Hello Games)

BEST MOBILE
Apex Legends Mobile (Lightspeed & Quantum/Respawn/EA)
Diablo Immortal (Blizzard/NetEase)
原神 (HoYoverse)
MARVEL SNAP (Second Dinner Studios/Nuverse)
Tower of Fantasy(幻塔) (Hotta Studio/Perfect World/Level Infinite)

BEST VR/AR
After the Fall (Vertigo Games)
Among Us VR (Schell Games/InnerSloth)
BONELAB (Stress Level Zero)
Moss: Book II (Polyarc)
Red Matter 2 (Vertical Robot)

BEST ACTION
ベヨネッタ3 (プラチナゲームズ/任天堂)
コール オブ デューティ モダン・ウォーフェア II (Infinity Ward/Activision)
Neon White (Angel Matrix/Annapurna)
Sifu (Sloclap)
Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge (Tribute Games/Dotemu)

BEST ACTION/ADVENTURE
A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio/Focus Entertainment)
ゴッド・オブ・ウォー ラグナロク (Sony Santa Monica/SIE)
Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)
TUNIC (TUNIC Team/Finji)

BEST ROLE PLAYING
ELDEN RING(エルデンリング)(フロム・ソフトウェア/バンダイナムコエンターテインメント)
ライブアライブ (スクウェア・エニックス/任天堂)
Pokémon Legends: アルセウス (ゲームフリーク/任天堂/TPCI)
トライアングルストラテジー (アートディング/スクウェア・エニックス)
ゼノブレイド3 (モノリスソフト/任天堂)

BEST FIGHTING
DNF Duel (アークシステムワークス/EIGHTING/NEOPLE/NEXON)
ジョジョの奇妙な冒険 オールスターバトル R (サイバーコネクトツー/バンダイナムコエンターテインメント)
THE KING OF FIGHTERS XV (SNK/Plaion)
MultiVersus (Player First Games/WB Games)
Sifu (Sloclap)

BEST FAMILY
星のカービィ ディスカバリー (ハル研究所/任天堂)
レゴ スター・ウォーズ/スカイウォーカー・サーガ (Traveller’s Tales/WB Games)
マリオ+ラビッツ ギャラクシーバトル (Ubisoft Milan/Paris/ユービーアイソフト)
Nintendo Switch Sports (任天堂企画制作本部/任天堂)
スプラトゥーン3 (任天堂企画制作本部/任天堂)

BEST SIM/STRATEGY
Dune: Spice Wars (Shiro Games/Funcom)
マリオ+ラビッツ ギャラクシーバトル (Ubisoft Milan/Paris/ユービーアイソフト)
Total War: WARHAMMER III (Creative Assembly/セガ)
Two Point Campus (Two Point Studios/セガ)
Victoria 3 (Paradox Development Studio/Paradox Interactive)

BEST SPORTS/RACING
F1 22 (Codemasters/EA Sports)
FIFA 23 (EA Vancouver/Romania/EA Sports)
NBA 2K23 (Visual Concepts/2K Sports)
グランツーリスモ7 (ポリフォニー・デジタル/SIE)
オリオリワールド (Roll 7/Private Division)

BEST MULTIPLAYER
コール オブ デューティ モダン・ウォーフェア II (Infinity Ward/Activision)
MultiVersus (Player First Games/WB Games)
オーバーウォッチ2 (Blizzard)
スプラトゥーン3 (任天堂企画制作本部/任天堂)
Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge (Tribute Games/Dotemu)

MOST ANTICIPATED
ファイナルファンタジーXVI (スクウェア・エニックス)
ホグワーツ・レガシー (Avalanche Software/WB Games)
バイオハザード RE:4 (カプコン)
Starfield (Bethesda Game Studios/ベセスダ・ソフトワークス)
ゼルダの伝説 ティアーズ オブ ザ キングダム (任天堂企画制作本部/任天堂)

CONTENT CREATOR OF THE YEAR
Karl Jacobs
Ludwig
Nibellion
Nobru
QTCinderella

BEST ADAPTATION
Arcane: League of Legends (Fortiche/Riot Games/Netflix)
サイバーパンク エッジランナーズ (Studio Trigger/CD Projekt, Netflix)
ザ・カップヘッド・ショウ! (Studio MDHR/King Features Syndicate/Netflix)
ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ (Sega Sammy Group/Paramount Pictures)
アンチャーテッド (PlayStation Productions/Sony Pictures)

INNOVATION IN ACCESSIBILITY
As Dusk Falls (Interior Night/Xbox Game Studios)
ゴッド・オブ・ウォー ラグナロク (Sony Santa Monica/SIE)
Return to Monkey Island (Terrible Toybox/Devolver Digital)
The Last Of Us Part I (Naughty Dog/SIE)
クアリー ~悪夢のサマーキャンプ (Supermassive Games/2K)

BEST ESPORTS GAME
Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
DOTA 2 (Valve)
League of Legends (Riot Games)
Rocket League (Psyonix)
VALORANT (Riot Games)

BEST ESPORTS ATHLETE
Jeong “Chovy” Ji-hoon (Gen.G, LOL)
Lee “Faker” Sang-hyeok (T1, LOL)
Finn “karrigan” Andersen ( (FaZe Clan – CS:GO)
Oleksandr “s1mple” Kostyliev (Natus Vincere, CS:GO)
Jacob “Yay” Whiteaker (Cloud9, Valorant)

BEST ESPORTS TEAM
DarkZero Esports (Apex Legends)
FaZe Clan (CS:GO)
Gen.G (League of Legends)
LA Thieves (Call of Duty)
LOUD (Valorant)

BEST ESPORTS COACH
Andrii “B1ad3” Horodenskyi (Natus Vincere, CS:GO)
Matheus “bzkA” Tarasconi (LOUD, VALORANT)
Erik “d00mbr0s” Sandgren (FPX, VALORANT)
Robert “RobbaN” Dahlström (FaZe Clan, CS:GO)
Go “Score” Dong-bin (Gen.G, LOL)

BEST ESPORTS EVENT
EVO 2022
2022 League of Legends World Championship
PGL Major Antwerp 2022
The 2022 Mid-Season Invitational
VALORANT Champions 2022

※パブリッシャーおよびディベロッパーの表記は、リリースに準拠しています。

クレジットソースリンク

もっと見せて!

Related Articles

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

Back to top button